Ист-Пак - поставки промышленного оборудовани
Стандарты компании – прямые контакты с лучшими поставщиками, качественный сервис, оперативность, гибкие цены.
Адрес
109544, Россия, г. Москва, ул. Рабочая, д. 93, стр. 2, офис 400
Телефоны:
+7 (495) 150-80-56
Мы в мессенджерах:

Технология производства мягких желатиновых капсул

Мягкие желатиновые капсулы – это одна из самых популярных форм фармацевтических препаратов. Они широко используются не только в фармацевтической отрасли, но и в пищевой промышленности, косметологии, ветеринарии и других областях. Хорошо всем известна форма выпуска, например, витаминов, таких как Омега-3 и прочие производные рыбьего жира.

Актуальность изучения технологии производства такого вида капсул заключается в том, что мягкие желатиновые капсулы обладают рядом преимуществ перед другими формами лекарственных препаратов. Они обеспечивают более быстрое и полное всасывание препарата, а также улучшают его устойчивость к воздействию желудочно-кишечного тракта.

Поэтому в последнее время данная технология все чаще используется для производства различных лекарственных препаратов, например, обезболивающих средств.

Цель данной статьи – описать технологию производства мягких желатиновых капсул, их основные преимущества и области применения.

Мягкие желатиновые капсулы представляют собой оболочку из желатина, наполненную жидкой или полужидкой смесью. Они получили такое название из-за своей мягкости и эластичности. Сам наполнитель – это, как правило масляная суспензия, так как вода не может выступать основой наполнителя.

Основные преимущества использования мягких желатиновых капсул заключаются в том, что они:

  • Обеспечивают более точное дозирование препарата;
  • Обеспечивают более быстрое и полное всасывание препарата;
  • Улучшают устойчивость препарата к воздействию желудочно-кишечного тракта;
  • Имеют удобную форму для приема.

Производство мягких желатиновых капсул можно разделить на несколько основных этапов:

  1. Приготовление желатина

Желатин — это основной материал, из которого изготавливаются мягкие желатиновые капсулы. Для производства желатина необходимы высокотемпературный реактор, вакуумный насос, насос для перекачки жидкости, рубашка для поддержания температуры процесса и другие инструменты и оборудование. Важно подобрать правильные технические характеристики оборудования для приготовления желатина, чтобы получить качественный продукт, соответствующий стандартам.

Для производства мягких желатиновых капсул используются различные типы желатина. Они отличаются по своей молекулярной массе, вязкости, прочности и температурным характеристикам. Основные типы желатина, используемые для производства мягких желатиновых капсул, включают:

  • Желатин типа А: получается из костей и кожи свиней. Он обладает высокой вязкостью и хорошо растворяется в воде. Желатин типа А часто используется для производства мягких желатиновых капсул, которые содержат водорастворимые вещества.
  • Желатин типа В: получается из костей и кожи крупного рогатого скота. Он имеет более низкую вязкость, чем желатин типа А, и обладает более низкой прочностью. Желатин типа В часто используется для производства мягких желатиновых капсул, которые содержат жирорастворимые вещества.
  • Желатин типа С или AFS не животного происхождения: имеет низкую вязкость и низкую прочность, поэтому его часто используют для производства мягких желатиновых капсул, которые содержат жирорастворимые вещества. Для производства капсул из такого желатина необходимо соблюдать специальные условия.

В зависимости от требований к продукту может использоваться комбинация различных типов желатина. Например, в одной капсуле может быть желатин типа А для образования внешней оболочки и желатин типа В для наполнения капсулы.

Одной из основных задач приготовления желатина является однородность массы и отсутствие воздушных пузырей.

На видео представлена автоматическая система приготовления желатина:

  1. Приготовление суспензии для мягких желатиновых капсул

Производство суспензии для наполнения является одним из ключевых этапов производства мягких желатиновых капсул. Суспензия — это смесь активного фармацевтического или пищевого вещества с некоторыми добавками, например, наполнителями, регуляторами и стабилизаторами. Цель этого этапа – получить стабильную суспензию с правильной консистенцией и дисперсностью.

Существует несколько методов производства суспензии для наполнения мягких желатиновых капсул. Один из наиболее распространенных методов — это метод горячего растворения, который заключается в растворении активного вещества и других добавок в растворителе при температуре выше точки плавления желатина. Полученная горячая смесь затем охлаждается и дозируется в сформированную капсулу.

Другой метод производства суспензии — это метод холодного процесса.

Технические требования к оборудованию для производства суспензии зависят от используемого метода производства и особенностей рецептуры. Для метода горячего растворения требуется термостатированные реакторы, гомогенизаторы – для получения равномерной массы.

Промежуточные емкости для суспензии должны оснащаться мешалкой или системой рециркуляции для поддержания ее однородности.

  1. Капсулятор для мягких желатиновых капсул

Капсулятор для мягких желатиновых капсул является специальным оборудованием, предназначенным для формирования, наполнения и закрытия капсул. Принцип работы капсулятора основан на использовании трех основных частей:

  • станции подачи желатина и формирования ленты;
  • узла дозирования суспензии;
  • узла формирования капсулы и закрытия.

Наполнительная станция предназначена для подачи суспензии в формирователь капсул. Для этого используется специальный узел дозирования, который поддерживает высокую точность дозирования и может работать с суспензиями. Объем дозирования зависит от дозирующего цилиндра и может регулироваться вручную на механических машинах или автоматически на современных автоматизированных машинах. Одним из важных параметров также является время впрыска суспензии.

Формирователь капсул создает капсульный корпус из желатиновой пленки, используя два вращающихся вокруг своей оси ролика (или матрицы). Матрица определяет размер и форму капсул, а также выполняет закрытие капсулы. Поэтому это один из важнейших этапов в цикле производства капсулы. От качества исполнения самих матричных роликов зависит качество шва и долговечность работы машины. Настройка этого узла и установка нулевой точки (для синхронизации двух роликов) – важнейшая и непростая задача для механиков. Именно поэтому современные машины южнокорейского производителя Sky SoftGel имеют возможность автоматической установки нулевой точки.

Также современные машины оснащаются системой контроля толщины желатиновой ленты, так как это влияет на точность дозировки и стабильность капсулы на выходе:

В процессе формирования капсул, две горячие желатиновые ленты подаются на ролики, соединяются и в них происходит впрыск суспензии. После этого капсулы запаиваются и попадают на отводящий конвейер.

Все этапы производства капсул происходят автоматически и непрерывно на капсульной машине. Принцип работы капсулятора для мягких желатиновых капсул позволяет производить высококачественные капсулы с особой точностью и скоростью, что делает их широко используемыми в фармацевтической, пищевой и косметической промышленности.

Видео работы капсулятора:

  1. Сушка капсул

После того, как капсулы были сформированы, наполнены и закрыты, они должны быть высушены, чтобы обеспечить долгосрочное сохранение их качества. Процесс сушки включает удаление избыточной влаги из капсулы.

Контроль параметров воздуха в помещении производства мягких желатиновых капсул является важной частью процесса производства, поскольку качество капсул напрямую зависит от чистоты и контроля качества воздуха. Некоторые из основных параметров, которые необходимо контролировать, включают температуру, влажность, чистоту и обмен воздуха.

После инкапсуляции мягкие желатиновые капсулы попадают в барабанные сушки, где при помощи ветоши они обезжириваются и сушатся.

Процесс сушки в барабанах может производиться частично или полностью в зависимости от требования заказчика.

Процесс полной сушки в барабанах более эффективен, чем естественная вентиляция, но требует значительных инвестиций в оборудование, а также значительно больших площадей:

При частичной сушке капсулы из барабанов выгружаются на лотки и отправляются в специальное помещение, где производится сушка в течении длительного времени при условии строгого контроля температуры и влажности. Этот метод предполагает наличие отдельного помещения и запаса времени, но является наиболее экономически выгодным.

После завершения процесса сушки, капсулы готовы для инспекции, упаковки и хранения до использования.

В заключении важно отметить, что технология производства мягких желатиновых капсул является сложным и трудоемким процессом, требующим строгого соблюдения технических требований и контроля параметров в процессе производства. Но при этом мягкие желатиновые капсулы обладают рядом преимуществ перед другими формами лекарственных препаратов, такими как легкость применения, удобство в транспортировке и хранении, а также более точное дозирование.

Ключевым элементом в производстве мягких желатиновых капсул является оборудование, которое должно соответствовать определенным техническим характеристикам. Для производства мягких желатиновых капсул необходимо использовать специализированное оборудование.

Применение мягких желатиновых капсул не ограничивается только фармацевтической отраслью, они также используются в пищевой промышленности, косметологии, ветеринарии и других сферах. Это свидетельствует о широком спектре применения и значимости данной технологии.

Технология производства мягких желатиновых капсул имеет большое значение для современной медицины и других отраслей, где требуется точное дозирование и удобство применения. Поэтому постоянное совершенствование технологии производства и контроль качества являются важными задачами для улучшения процесса производства и повышения эффективности использования мягких желатиновых капсул в различных сферах.

• • •

Рекомендуем ознакомиться с разделом нашего сайта, в котором представлено оборудование известного южнокорейского производителя Sky SoftGel, который специализируется на производстве оборудования для создания мягких желатиновых капсул на протяжении более 25 лет: https://eapack.ru/proizvoditeli/sky-softgel

Специалисты компании Ист-Пак всегда готовы ответить на Ваши вопросы по технологии производства мягких желатиновых капсул и оказать помощь в подборе соответствующего оборудования!

Любые интересующие вас вопросы просим направлять по адресу: sales@eapack.ru

Комментарии
Написать комментарий

Закажи постер "Таблеточный пресс: терминология" - оплати только доставку!

Характеристики: постер, цветная печать, 90х60 см
Постер бесплатный, Вами оплачивается только стоимость доставки!
Для получения печатной версии оставьте заявку в нашем чат-боте с текстом "Хочу постер" по кнопке "Заказать".

Заказать